Вернуться к истории

г. Сельцо

Город (с 1990) в Российской Федерации, Брянская обл., на р. Десна. Железнодорожная станция. 20,5 тыс. жителей (1993). Предприятия деревообрабатывающей, пищевой промышленности.

Историческая справка

Поселок Сельцо был основан в последней трети XIX века. Его возникновение связано со строительством железной дороги Орел-Рига…

Когда в нижнем течении Болвы основался рельсопрокатный завод, и закладывались первые домики Бежицы (1873г.), на территории Сельцо велись лесоразработки. Прорубалась широкая просека. На заливном лугу в районе Сенны велись земляные работы, сотни Грабаров возводили земляную насыпь. На Сенне строился капитальный мост.

Это было время буржуазных реформ 60 – 70 годов. Освобожденные от крепостной зависимости крестьяне уходили на заработки. Их руками строилась железная дорога, закладывались промышленные предприятия.

В 1876г. на берегу небольшого лесного озера был построен вокзал. Вывеска на здании вокзала появилась приблизительно через год. На ней было написано: «Городцы – Сельцо». Позже вывеска была переписана и выглядела так: «Сельцо-Городцы».

В то время на территории Сельцо стоял жилой дом, принадлежавший управляемому помещицы Саловой, которая жила в д. Сельцо.

Дом на высоком фундаменте стоял у самой кромки залинного луга. Земли на которых ныне размещается агробаза, принадлежали Саловой, на них сеяли просо и овес.

От деснянских лугов до железной дороги и дальше до д. Дорожово был дремучий лес. По лесу проходила одна широкая дорога от Десны до Дорожова. Первые дома в Сельцо стали строить у этой дороги. Дорога была извилистая и первая улица в Сельцо (Сельцовская) имела несколько поворотов.

Сейчас на улице Сельцовской находятся улицы имени Ленина и Кирова.

Дата основания поселка Сельцо 1877г.-год основания 1-го жилого дома.

В 80-е г. XIX века на территории Сельцо действовали десятки мелких промышленных предприятий. Это были лесопильные и мыльные заводы, паровые и ветровые мельницы, шпалопропиточный завод, металлургический завод. Все промышленные предприятия строились у железной дороги. Но были лесопильные заводы, удаленные от станции Сельцо. Этот большой завод по производству досок и брусьев купца Китаева.

Находится завод в лесу около бетовских выселок (владения помещика Грейлих, позже – посёлок Коммунар). Ныне улица Деснянская. Богатые купцы – лесопромышленники Боголюбский, Авилов, Кухтиков, Васюков, Четвериков, Мудров, Дрейшев, Соколов, Китаев, Ширяев построили свои дома – особняки в отдалении от большака и железной дороги прямо в лесу. Вековые сосны окружали большой особняк – дачу петербургского профессора Грейлиха.

Многие предприятия (лесопильные рамы, завод по производству шпал) принадлежали Губонину – основателю рельсопрокатного завода (БМЗ) и города Бежицы. На месте переулков имени Ленина и в районе школы №3 на средства Губонина были построены добротные, просторные бараки. Их называли «Губонинские бараки».

Купеческие дома и губонинские бараки простояли до 1943 года, в плоть до Великой Отечественной войны. Это были самые крупные дома в Сельцо. После Октябрьской Революции в них разместились поселковый совет, почта, больница, школа, поселковая библиотека, молокозавод, магазины, мыловаренный завод...

В 1902 году в доме купца Васюкова была открыта начальная школа...

В 20-ые годы Сельцо был маленький посёлок... Быстрый рост посёлка начался с 1929 года, когда недовольные коллективизацией крестьяне стали уходить из деревень. С этого года в Сельцо до Бежицы стал ходить. Многие рабочие работали на заводе «Красный Профинтерн» (БМЗ).

До 1935 года в Сельцо были следующие предприятия: деревообрабатывающий завод (лесопильный), утилькобинат, молокозавод (сепараторный), заготконтора (обслуживала ближайшие деревня), сенной склад (сеновал).

В посёлке были улицы: Сельцовская, Советская, имени Ленина (и хутора в округе). Далеко в густом лесу в 1925 году было основано кладбище (ныне район бани и семейного общежития). До этого года покойников хоронили в селе Хотылёво, где была церковь.

Бурный рост посёлка начался с 1935 года, когда был заложен завод №113. Строительство велось на большой территории Заводские корпуса закладывались на большаке и в густом лесу в 2 километрах от Сельцо. Дорогу на Дорожово отодвинули в сторону.

Одновременно строились капитальные склады «Г», жилые кварталы под названием: «Первый участок», «Второй участок», городок ГТР», «Промплощадка», «Соц-городок».

Грунтовую дорогу от железной дороги до завода покрыли булыжниками. В 1938г. была открыта средняя школа.Все объекты имели свой номер. Жилые дома были под номерами 601, 602, 603.

Завод номер 113 был сдан в эксплуатацию 1939г. По территории он был в несколько раз меньше современного завода БХЗ.

Завод выпускал артиллерийские снаряды. В начале войны сразу стал вопрос об эвокуации завода. Эвакуация была затруднена, т.к. немецкая авиация непрерывно бомбилажелезнодоржный узел. В октябре 1941г. завод был взорван. Немцы вывезли с завода стройматериалы, уголь и оборудование.

Вся территория Сельцо к северу от железной дороги была Объявлена мёртвой зоной. Дома были сожжены. Было много пустых домов, т.к. население разъехалось по деревням. Партизаны брянского района разгромили полицию, сожгли лесопильный завод, три раза взрывали мост через Сену

В сентябре 1943 гитлеровцы сожгли посёлок. Сельцо освобаждали кавалеристы корпуса генерала Крюкова. На территории посёлка уцелели 4 дома. Население не привышало тысячу человек. Почти все жители разместились в подвалах сгоревших домов.

В конце сентября 43 года начались работы по восстановлению завода №113.

Из всех районов области в Сельцо были мобилизованы женщины и подростки. В тяжёлых условиях они поднимали заводы из руинов. В феврале 1944г. цех №1 стал выпускать продукцию для фронта. В мае 1944 в приспособленном складском помещении был открыт цех №3, который стал выпускать мины для миномётных установок «Катюш»

В августе 44 года завод №121 по производительности труда среди одноимённых заводов занял 2 место. Коллектив завода поздравлял И.В.Сталин.

Вернуться к истории

Наши партнеры: