9.1.         К компетенции учредителя относится:
9.1.1.      Формирование и утверждение муниципального задания в соответствии с основными видами деятельности учреждения.
9.1.2.      Порядок определения  платы за оказание дополнительных платных услуг.
9.1.3.      Финансовое и материально-техническое  обеспечения основной деятельности  учреждения, согласно утвержденному муниципальному заданию.
9.1.4.      Утверждение устава учреждения, изменений и дополнений к нему.
9.1.5.      Принятие решения о реорганизации или ликвидации учреждения в установленном порядке, назначение ликвидационной комиссии.
9.1.6.      Назначение и освобождение от должности директора учреждения, заключение с ним трудового договора, утверждение его должностной инструкции, применение к нему мер поощрения и наложение дисциплинарных взысканий.
9.7.         Согласование годового календарного графика, тарификации, штатного расписания учреждения.
9.8.         Получение необходимой информации о деятельности учреждения и осуществление контроля над его образовательной деятельностью.
9.9.         Создание комиссий и проведение проверок финансово-хозяйственной деятельности учреждения.
9.10.       Утверждение регулируемых тарифов на платные дополнительные образовательные услуги и другие платные услуги, в установленном порядке.
9.11.       Утверждение порядка формирования муниципального задания, финансового обеспечения выполнения этого задания.
9.12.       Приостановление приносящей доход деятельности учреждения,  если она  наносит ущерб основной.
9.13.       Согласие на совершение учреждением крупной сделки.

9.14.    Иные функции, предусмотренные нормативными правовыми актами.