13.1.      Учреждение может быть реорганизовано в иную некоммерческую образовательную организацию в соответствии с законодательством Российской Федерации. Порядок реорганизации устанавливается учредителем. Принятие решения о реорганизации и проведения реорганизации осуществляется в порядке, предусмотренном учредителем.
13.2.      При реорганизации учреждения в форме преобразования, выделения филиала в самостоятельное юридическое лицо, присоединения к учреждению юридического лица, не являющегося образовательным учреждением, создании автономного, казенного образовательного учреждения путем изменения типа существующего муниципального бюджетного образовательного учреждения, учреждение вправе осуществлять определенные в его уставе виды деятельности на основании лицензии и свидетельства о государственной аккредитации, выданных учреждению, до окончания срока действия этих лицензий и свидетельства.
 При реорганизации учреждения в форме присоединения к нему одного или нескольких образовательных учреждений лицензия и свидетельство о государственной аккредитации учреждения переоформляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, с учетом лицензий и свидетельств о государственной аккредитации присоединяемых образовательных учреждений на период до окончания срока действия лицензии и свидетельства о государственной аккредитации учреждения.
При изменении статуса учреждения и его реорганизации в иной форме лицензия и свидетельство о государственной аккредитации утрачивают силу, если федеральным законом не предусмотрено иное.
13.3.      Ликвидация учреждения может осуществляться:
- по решению учредителя,
- по решению суда.
13.4.      Ликвидация учреждения влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.
13.5.      С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению учреждением.
13.6.      После расчетов с кредиторами, оставшееся имущество учреждения передается учредителю. Имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, а также имущество, на которое в соответствии с федеральными законами не может быть обращено взыскание по обязательствам  учреждения, передается ликвидационной комиссией учредителю.
13.7.      Ликвидация учреждения считается завершенной, а учреждение прекратившим свое существование после внесения соответствующей записи в Единый государственные реестр юридических лиц.
13.8.      При ликвидации и реорганизации учреждения, увольняемым работникам гарантируется соблюдение их прав и интересов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

13.9.    При ликвидации или реорганизации учреждения, осуществляемых как правило, по окончании учебного года, учредитель берет на себя ответственность за перевод обучающихся в другие образовательные учреждения по согласованию с родителями (законными представителями) обучающихся.