4.1. Учреждение осуществляет деятельность, связанную с выполнением работ, оказанием услуг, относящихся к его основным видам деятельности согласно муниципальному заданию, установленному учредителем.
Учреждение вправе сверх установленного муниципального задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного муниципального задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, предусмотренным настоящим уставом для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.
4.2. Основной деятельностью учреждения признается деятельность, непосредственно направленная на достижение целей, ради которых оно создано.
4.3. Учреждение осуществляет в порядке, установленном  законодательством Российской Федерации, следующие виды деятельности:
4.3.1. Основная образовательная деятельность:
- начальное общее образование,
- основное общее образование,
- среднее (полное) общее образование.
4.3.2. Оказание платных дополнительных образовательных услуг.
4.3.3. Приносящая доход деятельность.
4.4. Содержание общего образования в учреждении определяется образовательными программами, разрабатываемыми и реализуемыми им самостоятельно на основе федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) и примерных основных образовательных программ, курсов, дисциплин. С 1 сентября 2011 года в соответствии с планом действий по реализации национальной образовательной инициативы « Наша новая школа» на территории Брянской области в общеобразовательных школах вводится обучение по федеральным государственным образовательным стандартам начального общего образования.
4.5. Учреждение в соответствии со своими уставными целями и задачами вправе реализовывать дополнительные образовательные программы и оказывать населению, предприятиям, учреждениям и организациям дополнительные образовательные услуги (на договорной основе), не включенные в перечень основных общеобразовательных программ, определяющих его статус.
4.6. Учреждение вправе оказывать следующие платные дополнительные образовательные услуги:
4.6.1. Образовательные и развивающие:
- обучение специальным дисциплинам сверх часов и сверх программ по данной дисциплине, предусмотренной учебным планом;
- репетиторство обучающихся других образовательных учреждений;
- курсы по подготовке к поступлению в учебное заведение;
- проведение занятий в различных объединениях дополнительного образования по обучению игре на музыкальных инструментах, фотографированию, кино-, видео- и радиолюбительскому делу, кройке и шитью, вязанию, домоводству, танцам и другие;
- создание различных студий, групп, школ, факультативов по обучению и             приобщению детей к    знанию мировой культуры, живописи,            графики, скульптуры, народных промыслов и другие;
- создание групп по адаптации детей к условиям школьной жизни (до поступления в школу, если ребенок не посещал дошкольное образовательное учреждение);
4.6.2. Оздоровительные мероприятия:
- создание различных секций, групп по укреплению здоровья (гимнастика, аэробика, ритмика, катание на коньках, лыжах, различные игры, общефизическая подготовка и другие).
4.7. Учреждение обязано получить лицензии (разрешения) на те виды платных дополнительных образовательных услуг, которые сопровождаются итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
4.8. Доход от платных дополнительных образовательных услуг используется учреждением  в соответствии с уставными целями.
4.9. Платные дополнительные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет субсидий, выделяемых для выполнения муниципального задания.
В противном случае средства, заработанные посредством такой деятельности, изымаются учредителем в его бюджет. Учреждение вправе опротестовать указанное действие учредителя в суде.
4.10. Учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах.
Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение  учреждения.
Учреждение обязано вести отдельный учет доходов и расходов по  приносящей доход деятельности.
4.11. Учредитель вправе приостановить приносящую доход деятельность, если она идет в ущерб образовательной деятельности, предусмотренной настоящим уставом, до решения суда по данному вопросу. Учреждение вправе опротестовать указанное действие учредителя в суде.

4.12. Вопросы, касающиеся оказания платных дополнительных образовательных услуг, осуществления приносящей доход деятельности, не урегулированные настоящим уставом, регулируются локальными актами учреждения (положениями) по осуществлению данных видов деятельности.