Права, обязанности и ответственность учреждения

7.1.        Для выполнения уставных целей учреждение имеет право в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, на:
7.1.1.     Привлечение для осуществления деятельности, предусмотренной настоящим уставом, дополнительных источников финансовых и материальных средств.
7.1.2.     Разработку и принятие устава учреждения, правил внутреннего трудового распорядка и иных локальных актов.
7.1.3.     Разработку и утверждение образовательных программ и учебных планов, рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей).
7.1.4.     Разработку и утверждение, по согласованию с учредителем, годовых календарных учебных графиков.
7.1.5.     Установление структуры управления деятельностью учреждения, штатного расписания, распределение должностных обязанностей.
7.1.6.     Установление заработной платы работников, в том числе надбавок и доплат, стимулирующей и неаудиторной части фонда оплаты труда, порядка и размеров их распределения. Условия оплаты труда работников учреждения устанавливаются муниципальными правовыми актами.
7.1.7.     Самостоятельное формирование контингента обучающихся в пределах оговоренной лицензией квоты.
7.1.8.     Самостоятельное осуществление образовательного процесса в соответствии с настоящим уставом, лицензией и свидетельством о государственной аккредитации.
7.1.9.     Осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся учреждения в соответствии с настоящим уставом,  законодательством Российской Федерации и другими нормативно-правовыми актами.
7.1.10.   Использование и совершенствование методик образовательного процесса и образовательных технологий, в том числе дистанционных образовательных технологий.
Учреждение вправе использовать дистанционные образовательные технологии при всех формах получения образования в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
7.1.11.   Организацию досуга и занятости детей в каникулярное время.
7.1.12.   Осуществление иной деятельности, не запрещенной  законодательством Российской Федерации и предусмотренной настоящим уставом.
7.2.        Учреждение обязано:
7.2.1. Осуществлять материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса, оборудовать помещения в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в пределах собственных финансовых средств.
7.2.2. Предоставлять учредителю ежегодный отчет о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств.
7.2.3.     Создавать в учреждении необходимые условия для работы подразделений организации общественного питания и медицинских учреждений, осуществлять контроль их работы в целях охраны и укрепления здоровья обучающихся и работников учреждения.
7.2.4.     Содействовать деятельности органов самоуправления учреждения.
7.2.5.     Осуществлять координацию в учреждении деятельности общественных (в том числе детских) организаций (объединений), не запрещенной законодательством Российской Федерации.
7.2.6.     При приеме детей в учреждение ознакомить родителей (законных представителей) обучающихся с уставом учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, основными образовательными программами, реализуемыми Учреждением и другими документами, регламентирующими осуществление образовательного процесса в учреждении.
Правила приема в учреждение должны быть размещены в помещении учреждения для всеобщего ознакомления;
7.2.7.     Создать условия обучающимся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации;
7.2.8.     Согласовывать с учредителем:
-  структуру и штатное расписание учреждения;
- необходимость получения дополнительных субсидий при недостаточности средств;
- совершение учреждением крупных сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, и иных сделок.
7.2.9.     Нести иные обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами и локальными актами учреждения.
7.3.        Учреждение  несет в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации, ответственность за:
7.3.1.     Отказ от выполнения муниципального задания.
7.3.2.     Невыполнение функций, отнесенных к его компетенции.
7.3.3. Реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса, качество образования своих выпускников.
7.3.4.     Жизнь и здоровье обучающихся и работников учреждения во время образовательного процесса.
7.3.5.     Нарушение прав и свобод обучающихся и работников учреждения.

7.3.6.   Иные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.