8.1.        К функциям учредителя относится:
8.1.1.     Согласование:
8.1.1.1     Структуры и штатного расписания учреждения.
8.1.1.2. Ликвидационных, разделительных балансов передаточных актов при реорганизации учреждения.
8.1.1.3. Проектов муниципальных правовых актов, направленных на реализацию принятых решений по всем вопросам, касающимся деятельности учреждения.
8.1.1.4. Необходимости получения дополнительных субсидий при недостаточности средств.
8.1.2. Подготовка:
8.1.2.1. Для учредителя необходимого комплекта документов, а также технико-экономического обоснования для согласования создания, реорганизации (ликвидации) учреждения.
8.1.2.2.      Предложений учредителю по участию учреждения в ассоциациях, других объединениях коммерческих организаций, участию в иных хозяйственных организациях, а также по созданию филиалов и открытию представительств.
8.1.2.3.      Предложений учредителю о получении учреждением банковских гарантий, сделок, связанных с уступкой требований, переводом долга, заключении договоров простого товарищества, с иными обременениями.
8.1.2.4.      Отчетов учредителю об итогах деятельности учреждения.
8.1.2.5. Предложений учредителю об отчуждении муниципального имущества, закрепленного за учреждением.
8.1.3.     Утверждение:
8.1.3.1.      Показателей экономической эффективности деятельности учреждения и контроль за их исполнением.
8.1.3.2.      Отчетности по финансово-хозяйственной деятельности учреждения и направление ее в отдел экономики, торговли и имущественных отношений.
8.1.3.3.      Бухгалтерской отчетности и отчетов учреждения.
8.1.3.4.      Субсидий, выделяемых  учреждению для выполнения муниципального задания.
8.1.4.     Внесение предложений учредителю по порядку составления, утверждения и установления показателей планов (программ) финансово-хозяйственной деятельности учреждения.
8.1.5.     Заключение, изменение и прекращение трудового договора с директором учреждения.
8.1.6.     Применение к директору учреждения в соответствии с действующим законодательством меры поощрения и наложения дисциплинарных взысканий.
8.1.7.     Инициация создания, ликвидации и реорганизации учреждения в соответствии с порядком, утвержденным муниципальным - правовым актом.
8.1.8.     Внесение предложений учредителю кандидатуры председателя ликвидационной комиссии, комиссии по реорганизации, кандидатуры членов этих комиссий на стадии подготовки проекта муниципального правового акта.
8.1.9.     Представление учредителю заключения о целесообразности приватизации учреждения.
8.1.10.   Выполнение полномочий по исполнению муниципального заказа в соответствии с муниципальными правовыми актами.
8.1.11.   Установление периодичности плановых проверок финансово-хозяйственной деятельности учреждения совместно с соответствующим контролирующим органом.
8.1.12.   Представление информации учредителю  о ненадлежащем использовании учреждением муниципального имущества, выявленной в результате проводимых проверок.
8.1.13.   Принятие мер и осуществление необходимых мероприятий по устранению нарушений, выявленных в результате ревизий, проверок учреждения.
8.1.14.   Совместное участие в разработке плановых показателей финансово-хозяйственной деятельности учреждения с другими структурными подразделениями Администрации города.
8.1.15.   Контроль за выполнением плановых показателей финансово-хозяйственной деятельности учреждения.
8.1.16.   Представление учредителю оценки эффективности деятельности учреждения, оценки перспективы его дальнейшего развития, подготовка предложений по совершенствованию основных направлений развития.

8.1.17. Иные функции в соответствии с его компетенцией, предусмотренные муниципальными правовыми актами.